Склад станков в России

Дмитрий Альтяпов: «Неважно, где ты. Важно, кто ты! »

Дмитрий Альтяпов: «Неважно, где ты. Важно, кто ты! »

Дмитрий Альтяпов, один из немногих сотрудников, которые работают практически со дня основания компании. Помимо этого, он продолжает некую династию: его отец работает в Корпорации «Пумори», а сейчас и его сестра. Но карьерный путь Дмитрия в рамках «Пумори-инжиниринг инвест» – это абсолютно отдельная история, которая не связана с тем, что здесь работают его родные. Его достижения, прежде всего, связаны с личностными качествами: настойчивость, умение самостоятельно разобраться в вопросе до мельчайших деталей, аргументировать свою точку зрения и доказать, что это правильный путь.

Дмитрий, как ты попал в машиностроительную отрасль?

Еще с детства у меня была склонность к техническим вещам. Во-многом, с подачи отца, который до сих пор работает в машиностроении, я целенаправленно пошел учиться на механико-машиностроительный факультет УПИ на кафедру «Технология машиностроения». С первого курса нам давали только базовые теоретические знания по специальности.

А когда впервые пришлось столкнуться с практикой?

Первое знакомство с производством произошло уже после первого курса института. В течение месяца я проходил практику на участке вспомогательного инструмента на одном из предприятий корпорации «Пумори», по-моему, тогда это было «Пумори-инструмент». На участке знакомился с инструментом, собирал фрезерные патроны.

Через год, опять же на практике в Пумори, «производственная судьба» свела меня с одним из мудрейших сотрудников компании Емельяном Якубовичем Зицером. Под его руководством я начал осваивать и разрабатывать технологии для изготовления турбинных лопаток. Заказов у компании было много, меня привлекли к написанию техпроцессов, освоению станков с ЧПУ. По сути, практика для меня стала полноценной подработкой. Постепенно стал понимать, что учеба в институте далека от реальных дел на производстве, стал уделять производству все больше и больше времени.

Преподаватели как реагировали на твое увлечение практикой?

Однозначно позитивно. Помню, даже на защите диплома, в качестве подтверждения проекта принес пару изготовленных на станках с ЧПУ турбинных лопаток. Некоторые члены комиссии не сразу поверили, что указанные в конструкторской документации точность и допуски в действительности достигаются на практике. В итоге, лопатки у меня забрали, чтобы в будущем показывать студентам (улыбается).

Правильно я понимаю, что после института вопроса, куда отправиться работать, не стояло?

Да, еще во время практики в голове сформировалось четкое желание развивать карьеру именно в Пумори. Да и глядя на то, как тут ценят и уважают моего наставника Емельяна Якубовича, не продолжить работать с ним и не набраться от него опыта, было бы глупо. В итоге, меня приняли в Пумори-инжиниринг инвест в отдел перспективных технологий на должность инженера-технолога.

Чем занимался в первое время, над какими проектами удалось поработать?

Помню свой первый проект. Нам заказали партию деталей – насадок для гидродинамических машин. По готовой технологии мне нужно было подобрать инструмент и, исходя из расчетного времени обработки, определить стоимость изготовления деталей. Когда мы получили заказ и начали изготавливать детали, фактическое время оказалось в 3 раза больше, указанного в технологии сотрудника, который производил расчет.  Было очень неприятное краснеть и оправдываться перед заказчиком за результат чужой технологии. После этого понял, что такое неудача и сделал для себя вывод, что контролировать нужно весь процесс – и только тогда можно отвечать за результат.

Расскажи о своем первом успешном проекте.

Наша компания приобрела современный обрабатывающей центр немецкой компании STAMA. Меня, как единственного технолога со знанием английского языка, отправили в Германию на обучение. Для меня это было ново, так как к станкам я имел на тот момент косвенное отношение, да и вообще, моя первая командировка, да еще и полностью самостоятельно, да еще и заграницу! У производителя я овладел навыками программирования и наладке станков с ЧПУ.

Кстати, откуда знание языка?

Навыки английского языка приобрел еще во время учебы в институте. Спасибо родителям, именно по их настоянию на 3 курсе я прошел довольно интенсивный УПИйский курс изучения языка: учился по 3 часа 3 раза в неделю в течение года. В итоге, стал одним из немногих, кто успешно сдал экзамен и получил международный сертификат.

Ты продолжил работать со STAMA по возвращению в Пумори?

Да, еще в процессе обучения были налажены связи со специалистами компании. По приезду работал на их станке и отрабатывал технологию, поэтому так или иначе приходилось общаться с ними. И как-то их менеджеры попросили помочь в содействии продажи станка STAMA российскому предприятию. В связи с тем, что вместе со станком STAMA поставляла полный комплекс инжиниринговых услуг – от отработки технологии до сдачи детали, – цена была достаточно большой. Меня привлекли к проекту, и мое активное участие и прямая связь с сотрудниками STAMA стали определяющими: так получилось, что, будучи технологом, я оказал весомое содействие продаже первого станка этого производителя.

Этот факт повлиял на твое дальнейшее продвижение по карьере?

Думаю, этот фактор сыграл ключевую роль. В момент, когда заказов становилось все больше и больше, наш генеральный директор Владимир Борисович Ревзин принял решение активно развивать продвижение продуктов других компаний – производителей металлообрабатывающего оборудования. Так как у меня уже был опыт взаимодействия с представителями иностранных компаний, меня назначили первым в компании продукт-менеджером. Навыки разработки технологий, программирования и управления станками с ЧПУ помогали мне при обсуждении технических вопросов с представителями компаний.

И как развивалась твоя деятельность в рамках этого направления?

Со STAMA были еще несколько крупных и сложных проектов, в ходе которых я наработал хороший опыт «продавливания» продажи: от согласования бюджета и противостояния с конкурентами до подписания договора и доставки заказчику. Дальше у нас постепенно увеличивалась продуктовая линейка, мы стали набирать дополнительных менеджеров. Это привело к созданию нового отдела – оборудования для металлообработки. И меня, как самого опытного, назначили начальником этого отдела.

Дмитрий, а были предложения о работе от других организаций? Почему до сих пор остаешься у нас?

Да, предложения были, в том числе и с других городов, с компенсацией за переезд, помощью с жильем и другими «плюшками». Конечно, любая смена рода деятельности – это, так или иначе, развитие: другой коллектив, номенклатура продукции, новые цели и задачи. Но, знаешь, хорошо там, где нас нет. Если ты не добился успеха в одном месте, наивно полагать, что обязательно добьешься в другом, ссылаясь на внешние факторы. Если ты хороший специалист – реализуешься везде!  Поэтому я и остаюсь здесь, в Пумори.

Уже более 7 лет ты в рамках отдела руководишь группой продукт-менеджеров. Если ли у тебя большая амбициозная цель? Мысли, куда двигаться дальше? Расскажи о планах на будущее.

Если про амбиции – активно развивать оборудование, которое у нас тут называется «неОкума» – это наш внутрикорпоративный термин. То есть все остальные бренды в нашей продуктовой линейке. Хотелось бы приблизить соотношение продаж «Окума» и «неОкума» к показателю 50/50. Еще одна цель – стать эксклюзивным представителем по основным направлениям. Это очень важно, так как обеспечивает 100%-ю поддержку со стороны производителя и доказывает доверие ко мне и моей работе. Это большая ответственность, и я к этому стремлюсь.

Ну это цель в рамках текущей деятельности, а если брать выше?

Возможно, создать и управлять отдельной компанией в рамках корпорации «Пумори» по развитию других брендов. Хотя сейчас пока вижу развитие только в «Инвесте», так как мы – инжиниринговая компания, которая решает комплексные вопросы технического перевооружения, а не поставщик оборудования одного бренда.

И напоследок. Традиционное напутствие, пожелание действующим и будущим коллегам. Твой личный алгоритм успеха?

Каждому человеку нужна цель. Глобальная: для себя, для семьи и близких. Если есть цель – то будет потребность в реализации, в первую очередь, в финансовом плане. Конкретно для успеха в Пумори-инжиниринг инвест – искать нестандартные пути решения вопроса, стоять на своем, продвигать свою точку зрения, доказывать, аргументировать свою позицию и двигать идеи. Важно желание продвигать свои идеи, интересы и свой продукт. В конечном итоге, это обязательно даст результат и будет оценено коллегами и руководством!

С апреля 2018 года Альтяпов Д.Ш. занимает должность директора по продажам ООО «Пумори-инжиниринг инвест»
Вернуться к статьям

СКЛАД СТАНКОВ В РОССИИ

Нет времени ждать несколько месяцев доставку металлообрабатывающего оборудования из-за рубежа? Хотите быстро приобрести станок? Оборудование ведущих мировых производителей в наличии со склада в России – оптимальное решение в короткие сроки!

Чем быстрей вы выберите станок и отправите нам заявку, тем быстрей вы запустите его в эксплуатацию на своем предприятии. Заказывайте прямо сейчас!

Посмотреть склад станков

Запросить коммерческое

Например: Иванов Александр Владимирович
Пожалуйста, укажите номер вашего телефона
Формат e-mail: example@domain.ru
Заполнение поля позволит обработать ваш запрос более оперативно
Например: Екатеринбург
Поможет нам подобрать специалиста для дальнейшего общения
Опишите необходимое Оборудование или услугу
Перетяните файлы в это поле или выберите файлы на компьютере

Можно загрузить не более 5 файлов следующих форматов PDF, GIF, JPG, JPEG, PNG, TIF, TIFF, WMF, DOC, DOCX, RTF, XLS, XLSX, PPS, PPT, BMP, PCX, 7Z, ZIP, RAR, общий объем которых не превышает 15 МБ

Выберите файлы с техническим заданием или примером детали

ЗАЯВКА НА УСЛУГУ TRADE-IN

Например: Иванов Александр Владимирович
Пожалуйста, укажите номер вашего телефона
Формат e-mail: example@domain.ru
Заполнение поля позволит обработать ваш запрос более оперативно
Поможет нам подобрать специалиста для дальнейшего общения
Полное название станка с указанием модели
Серийный номер указанный на шильдике станка
Укажите через дробь общую наработку станка и наработку на шпинделе
Перетяните файлы в это поле или выберите файлы на компьютере

Можно загрузить не более 5 файлов следующих форматов PDF, GIF, JPG, JPEG, PNG, TIF, TIFF, WMF, DOC, DOCX, RTF, XLS, XLSX, PPS, PPT, BMP, PCX, 7Z, ZIP, RAR, общий объем которых не превышает 15 МБ

Выберите файлы с фотографиями вашего оборудования